Peterbilt показала SuperTruck II
Данный прототип был разработан по программе SuperTruck II, который финансируется Министерством энергетики США. Целью данного проекта, в котором задействованы несколько автопроизводителей, является повышение эффективности магистральных перевозок.
Peterbilt SuperTruck II демонстрировался на выставке ATA без полуприцепа, который был разработан специально для этого тягача и является частью общего проекта.
Первое, что бросается в глаза, — это необычный дизайн кабины. Конечно, она очень обтекаемая, так как аэродинамика, как известно, является ключевым фактором, способствующим снижению динамического сопротивления и улучшению экономических показателей транспортного средства. И надо сказать, что ранее все автопроизводители, работая над проектами SuperTruck, использовали стандартные кабины от своих флагманских версий. Но Peterbilt пошел другим путем. Как видим по фото, у грузовика сжат капот и изогнутое лобовое стекло. Таким образом, конструкторы нашли способ еще больше улучшить показатели по аэродинамике.
Такие коррекции формы привели к созданию в кабине центрального места управления. Другие особенности кабины включают единственную входную дверь - она сдвижная и находится справа, вместо зеркал установлены камеры и мониторы, 15-дюймовую ЖКИ приборную панель, поворотное сиденье водителя, и выдвижной стол.
В приводе используется двигатель Cummins X15 и коробка передач Eaton. Есть система улавливания тепла от ДВС и превращения его в электроэнергию. Она, как заявляют, была значительно улучшена по сравнению с концептом SuperTruck первого поколения. При изготовлении кабины и шасси активно применялись композитные материалы, алюминиевые сплавы и высокопрочная сталь. Это позволило уменьшить вес автопоезда примерно на 2,2 тонны. Также были заказаны специальные шины с низким сопротивлением качению. Внедрение всех этих решений и инновационных узлов должно дать солидное снижение расхода топлива. Точных цифр пока никто не сообщил, так как испытания автопоезда еще не завершены.
Похожие новости
Комментарии
Грузовые новости
-
«Ростсельмаш» создал первую в России автоматическую тра...
-
КАМАЗ подписал контракт на поставку техники в Мали
-
Больницы Красноярского края получили 19 новых автомобил...
-
Как меняется рынок новых грузовиков в России
-
Новая автотехника для подземных работ с двигателем ПАО ...
-
«МАЗ-СПОРТавто» едет на баху «Великая степь» – 2026
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
Последние обсуждения