DAF подготовил завод в Нидерландах к выпуску грузовиков на электротяге
На заводе компании DAF в Эйндховене спустя 18 месяцев после начала работ завершилась постройка цеха по производству электрических тягачей, сообщает пресс-служба автопроизводителя.
Весной там начнется сборка версий грузовиков XD и XF на электротяге. В течение следующих нескольких лет в DAF надеются выйти на ежегодные объемы выпуска в несколько тысяч экологически чистых грузовиков.
С бельгийского завода DAF будущие электрогрузовики будут поставляться в виде т. н. «глайдеров» (шасси с уже установленной кабиной, но без силовой установки). На заводе в Эйндховене расположены две сборочных линии: на одной формируются блоки тяговых аккумуляторов, а на второй вся электронная «начинка» устанавливается на грузовик.
По словам бельгийцев, такой формат работы позволяет учесть все пожелания заказчика. XD Electric может оснащаться тяговым электромотором PACCAR EX-D1 (170/220/270 кВт, 1200 Нм) либо EX-D2 (270/310/350 кВт, 1975 Нм), а для грузовиков XF Electric доступен только более мощный мотор. Ячейки тягового аккумулятора (емкостью от 210 до 525 кВт·ч для XD и от 315 до 525 кВт·ч для XF) также можно расположить несколькими способами в зависимости от нужд клиента.
Похожие новости
Комментарии
Грузовые новости
-
«Ростсельмаш» создал первую в России автоматическую тра...
-
КАМАЗ подписал контракт на поставку техники в Мали
-
Больницы Красноярского края получили 19 новых автомобил...
-
Как меняется рынок новых грузовиков в России
-
Новая автотехника для подземных работ с двигателем ПАО ...
-
«МАЗ-СПОРТавто» едет на баху «Великая степь» – 2026
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
Последние обсуждения