Французский пожарный ЗИЛ: таких было только два
Французский пожарный ЗИЛ: таких было только два
Новости →
Прочее
13.04.2021
Увидеть самый красивый в СССР пожарный автомобиль можно было на Московской Олимпиаде-80.
В начале 1970‑х годов для разработки нового пожарного автомобиля объединение «Внештехника» заключило договор с французской фирмой Sides. В разрабатываемом прототипе специалисты отдали предпочтение вагонной компоновке кузова. Сотрудники Sides получили шасси ЗИЛ‑131 и проектную документацию.
В 1977 году два опытных образца ЗИЛ-Sides VMA‑30, построенных во Франции, были переданы на испытания. Низкий центр тяжести, широкий боковой проем, плоская крыша, на которой можно было стоять при работе... — все это выглядело прогрессивно.
Однако машина получилась тяжелой, маневренность также хромала. Новинка попутешествовала по выставкам, засветилась на Московской Олимпиаде, но до серии не добралась.
Оставить комментарий
Похожие новости
Комментарии
Написать
Грузовые новости
Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
-
«Ростсельмаш» создал первую в России автоматическую тра...
-
КАМАЗ подписал контракт на поставку техники в Мали
-
Больницы Красноярского края получили 19 новых автомобил...
-
Как меняется рынок новых грузовиков в России
-
Новая автотехника для подземных работ с двигателем ПАО ...
-
«МАЗ-СПОРТавто» едет на баху «Великая степь» – 2026
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
Последние обсуждения